Главная > Обольяниновых

Деревня Моклочно Гдовского уезда Санкт–Петербургской губернии
(в настоящее время деревня Моклочно Гдовского района Псковско
й области)

Обольяниновы (в старину Оболняниновы) – старинный дворянский род, восходящий к началу XVI века.

Герб рода Обольяниновых

По книге записной Новгородской епархии Шелонской пятины Залеской половины Ляцкого погоста за 1727 г., владельцем усадьбы Моклочно указан Филипп Обольянинов. (Сборник записных метрических книг, РГИА, Ф.19 (Петроградская духовная консистория), Оп.124, № 138).

Согласно Исповедальным росписям Санкт Петербургской Епархии ведомства Гдовского духовного правления Николаевской церкви села Заянье за 1810 г. (ЦГИА, Ф.19 (Петроградская духовная консистория), Оп.112, № 571), помещику Петру Обольянинову принадлежит усадище Моклочно, в котором 1 двор дворовых людей, в нём 4 человек мужского пола, 12 человек женского пола, 10 дворов крестьянских, в них 53 человека мужского пола, 47 человек женского пола.

Согласно Описанию Санкт–Петербургской губернии по уездам и станам 1838 г., усадьба Моклочно (9 жителей мужского пола и 9 женского) принадлежит полковнику Николаю Обольянинову и его жене Аграфене Обольяниновой, а деревни Маклочно (87 жителей мужского пола и 85 женского) и Запошье (23 жителя мужского пола и 28 женского) принадлежат самому Николаю Обольянинову.

По Алфавитному списку селений по уездам и станам Санкт–Петербургской губернии за 1856 г., – Маклочно (27 дворов, 126 душ) и Замогилье (8 дворов и 33 души) принадлежат господам Обольяниновым.

В материалах Главного выкупного учреждения Министерства финансов России за 1862–1897 г.г. (РГИА, Ф. 577, Оп. 35, Д. 5287, 936 и 1895), в период 13.03.1880 – 25.06.1880 гг., владельцами деревень Моклочно и Залюжье, упомянуты А. Н., Ф. Н. и Л. Н. Обольяниновы. Они же в период 09.02.1880 – 20.05.1880 г.г., упомянуты как владельцы деревни Дулево. В период 04.12.1882 – 14.12.1883 г.г., Обольяниновы М. А., Ф. Н., Н. Н., А. Н. и С.Н., упомянуты как владельцы деревни Хохлово.

Вид на остатки парка усадьбы Обольяниновых

Обольянинов Николай Николаевич (умер 15.07.1858 г), полковник, похоронен при Щепецкой Архангельской церкви Гдовского уезда Санкт–Петербургской губернии.

Обольянинова Аграфена Федоровна (1792 – 1870), урожденная Пивова, похоронена при Щепецкой Архангельской церкви Гдовского уезда Санкт–Петербургской губернии.

После смерти Н. Н. Обольянинова, по всей видимости, усадьба переходит к его супруге Аграфене Федоровне, а после ее смерти, – в совместное владение их детей. Нам известно о следующих:

• Петр Николаевич Обольянинов;
  • Лев Николаевич Обольянинов (1821-1885);
  • Федор Николаевич Обольянинов (1826 – ?);
  • Александр Николаевич Обольянинов (1823 – 1904/05);
  • Николай Николаевич Обольянинов (13.06.1828 – ?).

Петр Николаевич Обольянинов родился в 1819 г., штабс-капитан артиллерии, бежецкий помещик, с 1848 г. в отставке.

Женат с 18.08.1847, жена – Ивина Маргарита Саввична, (16.09.1815– ?)

Дети:
- Обольянинов Николай Петрович (16.09.1848 – ?);
– Обольянинов Владимир Петрович (11.06.1853 – ?)

Весьма подробное и уважительное описание одного из героев дневника А. В. Дружинина, – Льва Николаевича Обольянинова.

25 сентября 1853 г., вторник

«Пока я перед обедом, лежа на диване, читал статью Джеффри о Варбуртоне, подъехала коляска, и явились к нам Лев Николаич с сестрой. Осенью гостям человек вдвойне рад, а тем более я рад такому гостю, как Обольянинов. В последнее время этот человек приобрел себе во всем уезде блистательную репутацию неподкупного судьи, искоренителя взяток и злоупотреблений, а его стараниями рекрутский набор нынешнего года был так хорош, как редко бывает и в лучших городах России. Обольянинов когда-то был очень красив собой, но теперь подурнел, и статское платье к нему не идет, он неловок и говорит тяжело от старания выражаться получше,-- тем не менее его нельзя не любить и не уважать душевно. Такой сосед и приятель -- находка где бы то ни было. Ему, видимо, приятна его добрая слава, но он по своей натуре мнителен, наклонен к хандре и способен принимать к сердцу всякую неприятность, иначе оно и не может быть с благородными, желающими добра лицами. Такие люди -- цвет нашего нового поколения, они еще не признаны, многие их не любят и даже боятся, но все-таки все, что есть хорошего в нашей администрации, происходит от них и держится ими. Уже одно согласие Льва Ник<олаевича> взять на себя должность судьи с 300 р. жалованья и работою ежедневною показывает в нем истинно хорошего дворянина. В уезде начинают поговаривать об избрании его предводителем с назначением ему содержания от дворянства, но это вопрос щекотливый и довольно необыкновенный. Отрадно видеть такого человека и замечать в нем к себе расположение»

Лев Николаевич Обольянинов (1821-1885), служил в артиллерии, с 1848 года в отставке штабс–капитаном. Согласно «Памятной книжке Санкт–Петербургской губернии» на 1861 г., Лев Николаевич Обольянинов – титулярный советник, уездный судья Гдовского уезда, кавалер ордена Святой Анны 3 степени. В том же документе за 1863 г., части 1, сказано - Лев Николаевич Обольянинов – мировой посредник 3 участка, коллежский асеcсор. Согласно «Памятным книжкам Санкт–Петербургской губернии» на 1872 г., 1873 г., 1874 г., 1875 г., 1877 г., 1882 г., 1884 г. Лев Николаевич Обольянинов – надворный советник, непременный член съезда мировых судей, почетный мировой судья, мировой судья 3–го участка Гдовского уезда.

К выборам в Гдовском уезде Санкт–Петербургской губернии, часть уездного дворянства преподносит Л. Н. Обольянинову кубок за долгую и беспорочную службу. Описание кубка имеется в письме Ф. Л. Трефурта к А. В. Дружинину:

«Многоуважаемый и любезнейший Александр Васильевич!
27-го числа был вечер Д.Ф.Харламовой, праздновали рождение Е.В.Хвостовой и там предъявил я рисунок кубка; все были в восторге и объявили, что он вполне соответствует своей цели. Все Вас очень благодарят за присылку и за Ваше старание. Я в тот вечер собрал до 150 р. сер.; но горе наше в том, что Афанасьев писал к Д.Ф.Харламовой, что кубка без разрешения высшего начальства поднести нельзя и просить должно через уездного предводителя при выборах. По моему мнению, это дело частное, потому что тут участвует не все дворянство и он не подносится от дворянства; но делать нечего, будем хлопотать.– Афанасьев, вероятно, не откажется попросить Л.А.Блока взяться за это дело или чтобы он обратился к К.А.Майеру, который имеет большой круг знакомых. Не худо вам поговорить и с Сазиковым: будет ли он согласен сделать надписи и проч. без разрешения начальства. Если Вы, посоветовавшись об этом деле, не встретите препятствия, то с Богом приступите к заказу. Кубок этот, по общему мнению, будет изящный, но надпись полагают сделать простую: Л.Н.О. и потом подписи, потому что эмблема правосудия уже говорит, за что ему подносят. Деньги в задаток дадите из собранных у Вас, а остальные мы Вам вышлем. – Так как Вам нельзя заняться сбором, то пусть Афанасьев или сам съездит к гг. или попросит одного из Блоков взять на себя этот труд, более нам не к кому обратиться. – Насчет же сделки с Сазиковым, то я считаю ее уже конченною; если Вы были так добры с ним переговорить и он уже прислал рисунок с обозначением цены, веса и проч., то это окончательно. – Вам остается одно, согласно Вашему предложению, наблюдать за отделкою, а там Вы уже, верно, не откажетесь принять его и заплатить по условию; если последнее Вам затруднительно, то к тому времени мы все соберемся в Петербург и тогда легко будет кому-нибудь из нас с ним рассчитаться. – Теперь вот еще мое предположение: – Если соберем мы свыше 500 р. сер., то нельзя ли сделать хорошенькое подножье, покрытое малиновым бархатом с золотом и стеклянным колпаком (тогда футляра уже не нужно) и всем на память по одному экземпляру сего кубка литографированного и окрашенного с надписями на полях. – К новому году еду на вечер к Креберу, и там еще будем толковать, и надеюсь собрать и денег.

Декабря 29-го дня
1856 года.
С. Леонтьевское.

Упоминание о кубке Л. Н. Обльянинову имеется и в Дневнике А. В. Дружинина:

18 февраля 1857 г., понедельник

«Будет еще дело в посту -- выборы, поднесение кубка Обольянинову»

Л. Н. Обольянинов скончался 09.01.1885 г. и был похоронен при Щепецкой Архангельской церкви Гдовского уезда Санкт–Петербургской губернии.

Сохранились письма Л. Н. Обольянинова к А. В. Дружинину (РГАЛИ ф. 167 оп. 3 ед. хр. 201).

После смерти Л. Н. Обольянинова усадьба остается во владении его братьев Федора Николаевича и Александра Николаевича.

Согласно Материалам по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии. Частновладельческое хозяйство в Гдовском уезде. СПб., издано в 1891 г. (т. 5, стр. 122), – в 1888 мыза Моклочно принадлежала братьям Александру Николаевичу и Федору Николаевичу Обольяниновым, в состав входило 2430 десятин земли, в т.ч. 5 десятин усадебной земли.

Обольянинов Федор Николаевич родился 08.07.1826 г., в 1844 г. закончил 2–й кадетский корпус, участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853–1856 гг., с 1858 г. – капитан, с 1862 г. – подполковник, в 1863 г. – командир отдельного укрепления «Кроншлот», в 1864 г. – штаб–офицер для осмотра оружия Московского военного округа, с 1866 г. – полковник, в 1872 г. – офицер поверочного комитета Санкт–Петербургского патронного завода. 30 августа 1880 г. Ф.Н. Обольянинову присвоено звание генерал–майора, он постоянный член артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления (1880–1891 гг.), в 1891 г. награжден бриллиантовым перстнем с вензелем императора. Согласно «Памятной книжке Санкт–Петербургской губернии» на 1895 г., Федор Николаевич Обольянинов, генерал–лейтенант, гласный уездного земского собрания Гдовского уезда. В том же документе за 1898 г., 1898 г. и 1900 г. сказано – Федор Николаевич Обольянинов совместно с братом Александром Николаевичем Обольяниновым, являлся владельцем усадьбы Моклочно, с числом десятин 2472. В «Памятной книжке Санкт–Петербургской губернии» на 1905 г., Федор Николаевич не упоминается в качестве владельца усадьбы Моклочно, вероятно он умирает в период с 1900 по 1905 годы.

Обольянинов Александр Николаевич (1823 – 15.04.1904 (05)), годы жизни неизвестны, в 1844 г. как и его брат Федор закончил 2–й кадетский корпус, штабс–капитан 1–й Гренадерской артиллерийской бригады (РГИА ф. 1343 оп. 51 д. 466), с 1859 г. – подполковник, с 1864 г. – полковник. 6 декабря 1875 г. А. Н. Обольянинову присвоено звание генерал–майора, в 1886 г. начальник окружного артиллерийского склада Варшавского военного округа, в 1872 г. награжден командорским крестом австрийского ордена Франца–Иосифа. Согласно «Памятным книжкам Санкт–Петербургской губернии» за 1898 г., 1899 г. и 1900 г., Александр Николаевич Обольянинов совместно с братом Федором Николаевичем Обольяниновым, являются владельцами усадьбы Моклочно, с числом десятин 2472. В том же документе за 1905 г., Александр Николаевич упоминается в качестве владельца усадьбы Моклочно совместно с Верой Александровной, с числом десятин 1902.

Так как зимой Дружинины жили в Санкт–Петербурге и в их усадьбе Мариинское на зимний сезон никого не оставалось, то общее наблюдение за хозяйством поручалось А.Н. Обольянинову как одному из наиболее близких соседей.

Сохранились письма A. Н. Обольянинова к А. В. Дружинину, в которых отражены хозяйственные заботы помещиков эпохи окончательного упадка крепостного хозяйства и трений по введению нового положения о крестьянах (РГАЛИ ф. 167 оп. 3, ед. хр. 200).

Александр Николаевич Обольянинов похоронен при Щепецкой Архангельской церкви Гдовского уезда Санкт–Петербургской губернии.

Вера Александровна, по всей видимости, дочь Александра Николаевича Обольянинова.

В этом случае Федор Николаевич не имел прямых наследников и завещал свою долю в праве на усадьбу своей племяннице – Вере Александровне.

Оставшиеся 570 десятин земли пустоши Замошье по памятной книжке Санкт–Петербургской губернии на 1905 г., принадлежат Обольянинову Льву Александровичу и Лагода Юлии Александровне, скорее всего также детям Александра Николаевича Обольянинова.

Тогда получается, что Федор Николаевич Обольянинов завещал другую свою долю другим племянникам, – детям своего брата Александра Николаевича.

А. В. Дружинин, как следует из его «Дневника», неоднократно бывал в усадьбе Обольяниновых и любовался садом, который напоминал ему «дачу и Каменный остров».

Место усадьбы Обольяниновых

Сыновья Александра Николаевича Обольянинова – Николай Александрович и Лев Александрович, также активно участвуют в земской жизни.

Обольянинов Лев Александрович, родился в 1861 г., земский деятель, друг В. И. Вернадского, член т.н. «приютинского братства», известен также тем, что свою только что родившуюся незаконнорожденную дочь отдал в Московский воспитательный приют, чем вызвал негодование со стороны окружения, и был вынужден забрать ребенка обратно.

Согласно «Памятным книжкам Санкт–Петербургской губернии» за 1898, 1899 и 1900 г. г. Лев Александрович Обольянинов – гласный уездного земского собрания Гдовского уезда.

Николай Александрович Обольянинов – титулярный советник, земский начальник 2–го участка Гдовского уездного съезда По окончании Военно–медицинской академии с 1893 служил военным врачом, в 1897-1905 - земским начальником Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии Собиратель и исследователь руссских иллюстрированных изданий, гравюр и литографий. Он проделал большую работу по их выявлению и описанию. Главные труды: «Русские гравёры и литографы. Добавление к «Словарю русских гравёров» Ровинского и «Описанию нескольких гравюр и литографий" Тевяшова» (1913); «Каталог руссских иллюстрированных изданий. 1725-1860»(т. 1- 2, 1914-15; с подробным описанием ок. 4000 изданий); «Заметки о русских иллюстрированных изданиях. Игры детские» (1916); «Словарь руссских литографированных портретов" (т. 1, 1916, совм. с В. Я. Адарюковым). Автор статей в журнале «Русский библиофил», «Старые годы», «Голос минувшего» Скончался в 1916 г.

В настоящее время, на месте бывшей усадьбы Обольяниновых около деревни Моклочно, остались лишь камни фундамента, да ореховые деревья, как напоминания от былого сада.

Фотография фундамента дома Обольяниновых

В то же время, сам усадебный дом Обольяниновых существует и поныне, он был вывезен из Моклочно и перевезен в деревню Заянье. Сейчас в нем располагается Заянская школа.

Фотография Заянской школы (бывшего дома Обольяниновых).

Сам Л. Н. Обольянинов, будучи помещиком, содержал школу в деревне Моклочно.

25 августа 1855 г., четверг

«В один холодный вечер был у Обольянинова, которого нельзя не любить всей душою. Это один из тех практических людей, глядя на которых ощущаешь всю тщету философских теорий и трансцендентально либеральных теорий. Обольянинов имеет полное право сказать: "Человек, живущий, как я, правящий свою должность, как я и как я занимающийся своим имением, не только прав перед своим поколением, но и может сказать, что всякий действующий иначе есть свинья, как бы возвышенны не были его идеи". Побольше подобных практиков, и вся наша мудрость окажется гнилью»

Вид на место усадьбы Обольяниновых со стороны дороги